Петербург захватит "Поющий мир"

Завтра вечером в кафедральном соборе Святых Петра и Павла на Невском проспекте состоится открытие VI Международного фестиваля хорового искусства "Поющий мир".

 

В город на Неве съезжаются хоры и ансамбли из 12 стран мира и многих городов России. Снова на целую неделю столицей "Поющего мира" станет Санкт-Петербург, город с богатыми хоровыми традициями. Жители и гости города окунутся в атмосферу праздника хоровой музыки, увидят выступления более 40 хоров и ансамблей - от детских и студенческих до профессиональных.

Концерты будут проходить в центральных соборах Санкт-Петербурга и лучших концертных залах города. Петербургские слушатели и гости города будут посещать многие концерты фестиваля бесплатно.

Фестиваль и конкурс "Поющий мир" с каждым годом приобретает все больший вес в мире и собирает продюсеров, организаторов зарубежных и российских фестивалей, представителей СМИ, а также профессионалов в области хорового движения.

С этого года кроме традиционных концертов, представляющих музыку разных эпох и направлений, в дни фестиваля будут проходить хоровые студии, создающие творческую атмосферу для профессионального общения участников, обмена опытом и репертуаром. А результаты совместной работы коллективов разных стран будут вынесены на суд зрителей.

Традиционно в честь фестиваля Санкт-Петербургский монетный двор выпускает памятные медали для коллективов участников, а также для организаций, которые оказывают содействие в проведении фестиваля и конкурса "Поющий мир". Вручение медалей и дипломов пройдет на заключительном гала-концерте 6 августа в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича.