Рак поражает ежегодно 18 тысяч новых петербуржцев

В городе зарегистрировано более 103 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями.

 

Подведены итоги реализации программы "Онкология" за год. По данным медицинской статистики на 2008 год в Санкт-Петербурге зарегистрировано более 103 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями. Ежегодно заболевают порядка 18-ти тысяч человек. Онкологические заболевания занимают второе место по смертности в России после сердечно-сосудистых.

В перечень основных мероприятий городской программы "Онкология" входят профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний, обеспечение проведения химиотерапевтического лечения больных со злокачественными новообразованиями в специализированных городских учреждениях, создание информационно-медицинских технологий, модернизация и приобретение современного медицинского оборудования для диагностики и лечения больных, завершение строительства онкологической больницы на 600 коек в пос. Песочный

Из бюджета Санкт-Петербурга выделены средства в размере 5 млрд. 257,210 млн. рублей (2008 год - 1055,395 млн. рублей; 2009 год - 1499,299 млн. рублей; 2010 год - 1531,968 млн. рублей; 2011 год - 1170,548 млн. рублей).

Сегодня одна из насущных проблем – недостаточное информирование населения и пренебрежительное отношение к своему здоровью. Как правило, люди поздно обращаются за помощью специалистов. Поэтому одно из основных направлений работы в рамках программы - это ранняя диагностика: обследование женщин на рак молочной железы (для этого в городе есть 60 маммографов), обследование мужчин на рак предстательной железы и общие обследования населения на рак легких.

С момента принятия программы прошел год. За это время удалось решить проблему лекарственного обеспечения. Врачи Городского клинического онкологического диспансера могут сказать, что "знают всех пациентов в лицо и по фамилии", которые должны получать необходимое специальное лечение - гормонотерапию или химиотерапию.

Налажен учет всех нуждающихся в лечении пациентов. Сократилось время от момента назначения терапии до ее получения. Средняя стоимость химиотерапии для одного онкологического больного составляет около 21 тыс. рублей на цикл. Всего же химиотерапию на данный момент получают порядка 17 тыс. человек. Каждого больного продолжает наблюдать врач.

Из 103 тысяч онкобольных 70% живут пять и более лет благодаря новым возможностям онкологов.