На Петроградской стороне экологов заставили свернуть информпалатку

В минувшие выходные представитель администрации Петроградского района при поддержке сотрудников милиции пытался сорвать очередную информационную палатку Гринпис, посвященную проблеме строительства мусоросжигательных заводов.

 

Как сообщают экологи, уже в четвертый раз в Александровском парке добровольцы Гринпис информировали петербуржцев о планах властей по строительству в Петербурге и области мусоросжигательных заводов и собирали подписи в рамках общероссийской кампании против сжигания мусора и за переработку отходов. Уведомление о пикете было подано в соответствии с законом, и администрация Петроградского района выдала так называемое "согласование" на проведение пикета.

Однако явившаяся на место чиновница районной администрации потребовала от активистов убрать палатку. Свое требование дама объяснила тем, что "информацию об использовании палатки надо было указать в уведомлении". Но ответить, на основании каких норм закона выдвигаются такие условия и почему раньше наличие палатки не вызывало нареканий, ни представитель администрации, ни присоединившиеся к ней сотрудники милиции не смогли.

Несмотря на то, что добровольцы Гринпис были вынуждены уступить незаконным требованиям властей и продолжить сбор подписей без палатки, за день еще около 1000 петербуржцев подписались под обращением к президенту с требованием не допустить строительство мусоросжигательных заводов в Петербурге, Москве и других городах.

Как напомнили в Гринпис, месяц назад прокуратура уже выносила представление главе администрации Петроградского района в связи с нарушением законодательства о публичных мероприятиях (тогда чиновники администрации просто запретили активистам Гринпис проводить сбор подписей).