В Ленобласти нападают на милиционеров

Только в Кингисеппском районе в этом году возбуждено шесть уголовных дел по фактам противозаконных действия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

 

Следственный отдел по городу Кингисеппу возбудил уголовное дело по статье 318 УК РФ в отношении руководителя коммерческой фирмы по факту применения насилия к сотруднику ОВД. Было установлено, что руководитель небольшой фирмы отказался платить за вход в кафе "Ностальгия", пытался отодвинуть в сторону охранника, выражался нецензурной бранью.

Наряд милиции, разобравшись с конфликтом, посадил предпринимателя в автомобиль и повез в отдел милиции. Разозлившись, задержанный ударил сидящего впереди сотрудника милиции кулаком и попал ему в ухо, причинив травму. После этого к "крутому" бизнесмену были применены спецсредства и физическая сила.

Как отметили в областной прокуратуре, за первое полугодие 2008 года в Кингисеппе уже было возбуждены 4 уголовных дела по факту применения к сотрудникам милиции насилия, а также 2 дела - за оскорбление представителя власти. В 2007 году подобных случаев значительно меньше.

Все пострадавшие милиционеры самостоятельно обращались в прокуратуру с заявлениями о привлечении виновных к уголовной ответственности.