Как восстановить разрушенное

Члены Комитета по агропромышленному комплексу Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации провели сегодня в Петербурге очередное совещание. По установившейся традиции, оно было приурочено к открытию в Северной столице международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь».


Как подчеркнула вице-президент, председатель исполнительного комитета Ассоциации «Северо-Запад» Елена Хазова, впервые за последние 15 лет АПК страны функционирует на основе государственной программы, передает корреспондент «Конкретно.ру». Положительную роль играет также принятый закон о развитии сельского хозяйства. «Перед нами стоит серьезная задача – в течение 5 лет восстановить все, что было разрушено в 90-е годы, и максимально обеспечить россиян продовольствием отечественного производства», - отметила Елена Хазова.

Кратко характеризуя положение дел в Северо-Западном регионе, Елена Хазова констатировала улучшение финансирование сельского хозяйства из федерального бюджета, благодаря чему в регионах строятся новые телятники, закупается техника. Вологодская область занимает первое место в России по производству молока. В Псковской области за два года финансирование АПК выросло в два раза.

Тем не менее, сельское хозяйство остается пока слабым местом в экономике Северо-Западного региона. Общий объем сельхозпродукции в прошлом году снизился на 1,5 процента. Отмечается снижение уровня доходов сельского населения. Собравшиеся поделились опытом возрождения АПК в Республике Коми, Вологодской области, Республике Карелия.

По итогам совещания Министерству сельского хозяйства рекомендовано предусмотреть субсидирование из средств федерального бюджета при условии обязательного софинансирования из бюджетов субъектов производства молока, приобретения минеральных удобрений и дизельного топлива. Учитывая сложные условия животноводства на Крайнем Севере, Минсельхозу предложено рассмотреть вопрос о финансировании за счет федерального бюджета экономически значимых региональных программ, а также целевой комплексной программы строительства животноводческих помещений для крупного рогатого скота в Коми. Среди предложений - предоставить сельхозпроизводителям всех форм собственности в приграничных районах право приобретения через систему федерального лизинга сельхозтехники и оборудования, произведенных в странах Скандинавии.

В связи с постоянным ростом тарифов на энергоносители, Комитет принял решение направить обращение в Правительство России о рассмотрении вопроса по установлению льготных тарифов на электроэнергию и цен на ГСМ для сельхозпроизводителей.