Село: от выживания к устойчивому развитию

Сегодня в Ленэкспо в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь» открылся Международный агропромышленный конгресс «Устойчивое развитие сельских территорий и формирование трудового потенциала АПК в XXI веке».


Переход от борьбы за выживание к стратегии устойчивого развития сельскохозяйственных территорий – так охарактеризовал современный период директор Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Торопов. Как передает корреспондент «Конкретно.ру», чиновник рассказал, что в ближайшие годы планируется устранить существующие негативные факторы и тенденции социально-экономического развития сельскохозяйственных территорий. При этом ставятся такие задачи, как повышение качества жизни селян, приближение ее уровня к параметрам жизни в городе.

Должны быть реализованы конституционные права сельских жителей на труд с достойной оплатой, доступность социальных и образовательных услуг. Для достижения этих целей необходимо решить задачи преодоления отставания села путем углубления и расширения его связей с городом. «Развитие рыночной инфраструктуры, укрепление правовой и финансовой базы сельского хозяйства, развитие на селе местного самоуправления – все эти меры в комплексе позволят повысить благосостояние граждан России и обеспечить продовольственную безопасность страны», - сказал Дмитрий Торопов.