А у нас в хозяйстве газ!

Министерство сельского хозяйства РФ озабочено проблемами роста цен на энергоресурсы. Один из рассматриваемых вариантов решения этой проблемы - переход на альтернативное топливо, в том числе газ.

Как рассказал на пресс-конференции в Ленэкспо директор департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Леонид Орсик, существует совместная с ОАО "Газпром" программа по переводу сельскохозяйственной техники на сжиженный конденсированный газ. Пилотный проект успешно реализован в одном из хозяйств  Владимирской области.  При этом затраты на топливо удалось снизить в два раза, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Но для более широкого перевода сельхозтехники на газ существует несколько проблем. Одна из главных - для «Газпрома»нерентабельно строить газозаправочные станции  менее чем на 200 единиц. Между тем в  хозяйствах количество техники в среднем составляет 20-30 единиц. "Программа есть, и пусть медленно, со скрипом, но мы пытаемся ее реализовывать", - заключил Ленинд Орсик.