Проверки в гипермаркетах Петербурга: возбуждено 80 дел

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверки соблюдения требований Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в крупных торговых точках города.

 

Проведенные мероприятия показали, что в целом деятельность организаций в сфере производства и оборота пищевой и алкогольной продукции соответствует требованиям закона в части безопасности производимой продукции, а также защиты прав потребителей.

Однако в ряде случаев предприниматели допускают нарушения действующего законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Так, в универсаме "Патэрсон", сообщает прокуратура, выявлены нарушения правил и условий хранения пищевой продукции. Продукты длительное время хранятся в коридорах магазина, в тамбуре запасного выхода. Холодильные камеры не соответствуют объему поступающей на хранение продукции. Нередко допускается совместное хранение овощей и рыбных изделий, мяса и рыбы, молочной продукции и куриного яйца. Развес готовой и сырой продукции осуществляется на одних весах. Складские помещения и торговый зал не оборудованы терморегулирующими устройствами.

Аналогичные нарушения установлены в магазинах ООО "Пятерочка", "О'кей", "Агроторг", "Фирма Омега-97", "Любавушка", "ТД "Интерторг", "Весна", "Полушка", ЗАО "Дикси Санкт-Петербург", "Тандер", "Сеть продовольственных магазинов "Находка" и др.

В нарушение требований действующего законодательства, на этикетках продуктов питания, расфасованных в магазинах ООО "Пятерочка", "Нетто", "Нордик Нева", "Норма", "Питерское", отсутствует информация о дате изготовления, пищевой ценности, сроках годности, условиях хранения и фирме-производителе.

Вопреки требованиям закона, в магазине "Патэрсон" не проводится оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий собственного приготовления. Кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов. Подобные нарушения допускаются в магазинах ООО "Пятерочка", "Окса", "Магазин-11", "Лента" и др.

В указанных выше супермаркетах зачастую реализуются продукты с истекшим сроком годности.

По результатам проверки прокуратура Санкт-Петербурга возбудила 80 дел об административных правонарушениях по фактам нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий и сооружений.

Также прокурорами в адрес руководителей указанных предприятий и организаций внесено 79 представлений об устранении нарушений закона.