Председатели садоводств могут стать чиновниками

Радикальное «кадровое» решение предлагает Управление по развитию садоводства и огородничества Правительства Северной столицы.

 

Глава общественной организации «Союз садоводов Санкт-Петербурга» (он же начальник Управления) Андрей Лях сообщил, что разработан законопроект, который предусматривает не выборность председателей садоводств общим собранием его членов, а назначение местным органом власти – с зарплатой в муниципалитете и статусом чиновника. В этом случае председатель будет подотчетен местной власти и может быть снят ею же за плохую работу, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Как считает Андрей Лях, это, во-первых, положит конец неразберихе в садоводствах, когда противоборствующие группировки собираются и назначают своих председателей. «Приходит такой к бабушке и говорит – плати мне, или обрежу провода,- говорит чиновник.- Через неделю к ней приходит другой, трясет бумажкой с печатями и требует платить уже ему». Снять такого «руководителя» практически невозможно.

Во-вторых, новый статус поможет самим председателям справляться с насущными проблемами – например, формировать компактный управленческий «штаб». Например, садоводство «Мшинское» насчитывает 100 тысяч членов, а управлять им вынужден один-единственный человек. Рядом же город Луга, в котором живут всего 40 тысяч человек. Там аппарат чиновников насчитывает 250 человек.