Кадастр личных и муниципальных земель в России может затянуться на десятилетия?

Насущной и животрепещущей проблемой садоводов и огородников России   является   оформление земельных участков в собственность или аренду. И препон тому в стране еще немало. Эту тему горячо обсуждали сегодня в Ленэкспо, где проходит День садовода, передает корреспондент «Конкретно.ру».

 

Болезненная проблема для любого садовода (а они в большинстве люди небогатые) – оформление участков. За это требуют денег, и порой немалых. Как сообщил заместитель директора Департамента развития сельского хозяйства и социальной политики Минсельхоза России Александр Рассказов, например, в Подмосковье эта процедура обойдется аж 20 тысяч. В то же время в Воронеже – 2 тысячи, а в некоторых регионах всего по 500 рублей.  Раньше вопрос   об установлении тарифов на эту услугу решался в Минэкономразвитии, сейчас он передан в Министерство сельского хозяйства. По словам г-на Рассказова, Минсельхоз предлагает два варианта решения проблемы: либо установить единые государственные расценки на оформление участков, либо компенсировать разницу в тарифах из бюджета.

Этому будет способствовать и федеральная программа развития садоводства и огородничества, убежден исполнительный директор Союза садоводов России Виталий Родионов. Документ будет состоять из региональных подпрограмм,   в которых вопросы кадастра будут четко прописаны.

Процесс кадастра (описания и разграничения) личных и муниципальных земель очень сложен, отметил Виталий Родионов. Например, в Швеции он занял 31 год! С учетом масштабов России никто не берется предсказать, сколько займет этот процесс в нашей стране.