Академику Алферову вернули украденную пилу

Раскрыта кража с дачного участка нобелевского лауреата в Комарово.

 

Сотрудниками петербургского уголовного розыска и милиции Курортного района задержаны подозреваемые в краже техники с дачного участка академика Жореса Алферова. Похищенное изъято, передает АН "Оперативное прикрытие".


Напомним,  кража на даче академика в поселке Комарово была совершена в период с 12 по 15 сентября. Взломанную дверь в собственный сарай на участке ученый обнаружил, когда приехал на дачу после трехдневного отсутствия.


Из сарая пропали газонокосилка и циркулярная электропила. Оба инструмента были еще не распакованы, и воры унесли их прямо в коробках. Как установили сотрудники правоохранительных органов, злоумышленников было двое.


Тяжелую газонокосилку милиционеры нашли брошенной в 60 метрах от дачи академика, преступники унесли только пилу стоимостью 15 тысяч рублей.


Один из задержанных является жителем Петербурга, ему 31 год, ранее трижды судим. Второй на 4 года младше, проживает в поселке Рощино. Пила возвращена академику.


Ранее было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).


Академик Жорес Алферов - лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, депутат Государственной Думы РФ.