В Понтонном обретут последний покой воины Великой Отечественной

Из Москвы сегодня вечером отправляется Поезд Памяти, на котором для участия в церемонии ветераны и представители молодежных организаций.

 

В субботу в полдень на Корчминском воинском мемориале состоится церемония захоронения останков советских воинов, погибших в дни Великой Отечественной войны. Останки обнаружены поисковыми отрядами в ходе "Вахты Памяти-2008".

В церемонии примут участие 250 ветеранов и представителей молодежных организаций, прибывших на Поезде Памяти из Москвы.

В ходе Всероссийской вахты Памяти-2008 в Колпинском районе поисковыми отрядами были обнаружены останки 66 бойцов и офицеров Красной Армии, погибших при обороне Ленинграда. Поисковые работы велись на рубеже обороны 55-й Армии Ленинградского фронта вдоль второго противотанкового рва. Поисковыми отрядами найдено 10 смертных медальонов, один из них прочитан и имя погибшего установлено - это Павел Георгиевич Белов из поселка им. Морозова Ленинградской области. Остальные медальоны находятся в работе. В ходе полевых работ также обнаружено 205 единиц взрывоопасных предметов и боеприпасов.

Поисковые работы в Колпинском районе проводятся с 2002 года. Ежегодно проходят захоронения погибших бойцов на Корчминском воинском мемориале, где в 2003 году был установлен памятный знак.

В нынешнем году участниками церемонии захоронения на Корчминском воинском мемориале станут не только петербургские ветераны и молодежь, но и москвичи, прибывающие 27 сентября на Поезде Памяти, посвященном 67-й годовщине начала блокады Ленинграда. 90 ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда, ныне проживающие в столице, а также молодые активисты прибудут в Петербург в специальном составе в 08.00 на Московский вокзал.

Свой день в Северной столице они начнут с возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а затем отправятся в пос. Понтонный. Во второй половине дня запланирована встреча с ветеранами и молодыми общественниками Петербурга в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на пл. Победы, где будет организован торжественный вечер.