Ветерану "Невского пятачка" - 90 лет

В администрации Кировского района Ленобласти поздравили с днем рождения Виктора Константиновича Чепчугова - ветерана, которому довелось дважды воевать на "Невском пятачке".

 

Судьба этого человека удивительна: ветеран воевал на "Невском пятачке" и Синявинских высотах. Причем на "пятачок" командование направляло пулеметчика Чепчугова дважды - до и после ранения. Лечился молодой солдат в госпитале блокадного Ленинграда на Васильевском острове. Виктор Константинович не только выжил, победил, но и вырастил детей, внуков, много лет преподавал в школе, сообщает пресс-служба Правительства Ленобласти.

В этом году ветеран во второй раз приехал в Кировский район. 18 сентября он побывал на захоронении найденных поисковиками солдат на Синявинских высотах и 19 сентября – на Невском пятачке. Там, после окончания официальной церемонии, бывший пулеметчик Чепчугов неожиданно для окружающих взял в руки гармонь и заиграл популярные мелодии военных лет.

Накануне отъезда домой, в Свердловскую область, принимая поздравления с юбилеем, ветеран в очередной раз пошутил: "Чего вы меня поздравляете с 90-летием? Говорят же, кто на пятачке побывал, тот заново родился. Так что мне еще только 67!".