Вокруг петергофских водоемов будет создана охранная зона

Вопросам содержания и использования водоподводящей системы фонтанов Петергофа было посвящено рабочее совещание у губернатора Ленинградской области.

 

Валерий Сердюков предложил создать заповедную территорию или ввести особый режим хозяйственного пользования вокруг водоемов, обеспечивающих фонтаны Петергофа водой. Решено наметить и принять все необходимые меры для сохранения уникальной водоснабжающей системы Петергофа, который является историческим и культурным наследием России.

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов поддержал идею губернатора Ленинградской области о создании охраняемой природной зоны.

- Если история уникальной и единственной в России самотечной системы без напорных механизмов, на основе которой работают фонтаны, известна хорошо, то за 300 лет, что работает система, не проводилось ее капитального обследования, включая источники питания, - сказал он.

Для того, чтобы создать охраняемую зону, надо изучить и описать существующую водоподводящую систему. Такое поручение дано комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области. На основе исследований необходимо разработать и принять программу с соответствующим финансированием, чтобы эту систему сохранить, а где это требуется - и восстановить. Соответственно, не допуская коттеджной застройки, использования водоемов для хозяйственной деятельности, исключая любые негативные примеры, которые могут повлиять на состояние водоподводящей системы фонтанов Петергофа.

Эта система сегодня включает в себя 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьев и рек, расположенных на территории двух субъектов Федерации, а также 140 гидротехнических сооружений, 24 из которых приняты на баланс Петербурга. Собственник остальных пока не определен.

По итогам совещания намечены меры по решению вопросов, связанных с постановкой гидросооружений на баланс и обслуживание специализированной организацией, а также взаимодействии между двумя регионами в вопросе водоснабжения и сохранения фонтанов Петергофа. Этот памятник федерального значения признан одним из семи чудес России.