В Эрмитаж подбросили похищенную в 2006 году икону

Сегодня утром в Сектор новых поступлений Государственного Эрмитажа был подброшен сверток, содержащий икону Богоматери "Знамение" в золотошвейном окладе.

Эта икона XIX века была похищена из музея и значится в опубликованном в 2006 году списке похищенным предметом под номером 169.

Как сообщили "Конкретно.ру" в музее, Государственный Эрмитаж выражает удовлетворение поступком человека, в чьих руках оказалась икона. Существующее точное описание этой иконы, включая размеры и вес, позволяет безусловно ее идентифицировать.

Икона на дереве "Богоматерь Знамение" в золотошвейном окладе, риза из битого перламутра, украшенного стеклами, в серебряной позолоченной рамке с филигранью и зернью.

На иконе клейма: "BG" - неизвестного мастера, "ПМ/1867" - неизвестного пробирного мастера; городское - "Петербург", "84" - проба.

Икона написана в Петербурге в  1867 году. Размер раковины 26,9 на 22,7 см. Рамка весит 380,9 г. На ней имеются деформация, пятна, утраты филиграни, утрачены два стекла.

Хищение 221-го предмета из Эрмитажа раскрыто. Муж хранительницы музея Ларисы Завадской осужден на 5 лет за соучастие в краже. Хранительница умерла в период инвентаризации.