Сегодня в Петроградском районе началась пробная перепись населения

Одновременно «репетиция» Всероссийской переписи 2010 года будет проходить еще в двух населенных пунктах России – Центральном районе Хабаровска и подмосковной Балашихе.

Как рассказал руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин, цель мероприятия – осуществить в реальном режиме прообраз переписи 2010 года. При этом особое внимание уделяется вопросам взаимодействия органов Роскомстата с органами власти на местах.

На территории района открылись 44 переписных, 68  инструкторских и 276 счетных участка, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По сравнению с переписью 2002 года, в опросные листы включены ряд новых вопросов.
Так, выделены ступени высшего профессионального образования – бакалавр, специалист, магистр. Учитывается  наличие ученой степени – кандидат, доктор наук. Перепись изучает все виды источников средств к существованию, но без указания  размера получаемого дохода.  Для информационной поддержки демографической политики, расширен блок вопросов о браке и рождаемости. Так, в анкете есть вопрос о том, в каком по счету браке состоит респондент и о дате вступления в первый брак.

Что касается детей, то вопросы ставятся не только об их количестве, но и о планах пополнения семейства в будущем, отметил Владимир Соколин.  Для изучения условий проживания, расширен блок вопросов о благоустройстве жилого помещения – от наличия и устройства канализации до подключения к Интернету.
Результаты пробной переписи будут подведены к  маю 2009 года.