В Петербурге открытвается Первый Международный инновационный форум

Форум откроется 8 октября пленарным заседанием "Инновационная Россия - XXI век". В этот день на конференциях и круглых столах в рамках Форума представителями всех стадий и областей инновационного процесса будут обсуждаться вопросы международного развития инновационных систем.

 

Также в первый день откроются выставка "Инновационный Санкт-Петербург" и Российская Венчурная Ярмарка. С этого года Российский Венчурный форум и Венчурная ярмарка начинают работать в рамках Петербургского Международного инновационного форума.

Во второй день, 9 октября, откроется Российский Венчурный Форум, который посетят крупнейшие отечественные и зарубежные специалисты в области венчурного финансирования, развития бизнеса на этапах посевной стадии и стадии старт-ап. Пройдет международная конференция "Влияние прямых частных инвестиций на развитие национальных экономик" и конференция "Законодательные инициативы по улучшению правовой среды для прямых частных инвестиций". В этот день состоятся дискуссии с участием представителей федеральных инфраструктурных проектов, направленных на развитие инновационной деятельности - Российской венчурной компании и Российской корпорации нанотехнологий (в третий день Форума руководители Корпорации проведут мастер-класс "Финансирование проектов в сфере нанотехнологий").

Третий день, 10 октября, - день предпринимателей, для которых организованы специальные мероприятия образовательной и инфраструктурной направленности. Впервые в истории проведения подобных мероприятий два крупных международных центра будут проводить специальные мастер-классы: EVCA "Искусство управления фондами венчурного капитала" - для управляющих компаний российских венчурных фондов, и Babson College "Успешная презентация" для инновационных компаний. Для молодых инновационных компаний запланирован ряд обучающих и просветительских мероприятий, в том числе, о мерах по государственной поддержке инновационной деятельности и возможностях инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Также состоятся торжественные церемонии награждения победителей городских конкурсов в области инновационной деятельности, новые компании-резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге получат удостоверения резидентов, будет подписан договор о намерениях создания в Северной столице Финско-Российского инновационного университета.