В Петербурге обсуждают проблемы рациональной фармакотерапии

Сегодня в бизнес-центре на площади Чернышевского, 11 начал работу третий конгресс "Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология".

 

Проблемы рациональной фармакотерапии приобретают в настоящее время особое значение в связи с наличием огромного количества лекарственных средств на фармацевтическом рынке. В рамках форума, сообщают организаторы, предполагается обсудить проблемы фармакотерапии основных острых и хронических заболеваний человека, методологические подходы к организации лечебного процесса, вопросы фармакоэкономики и лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений. Данный круг проблем имеет большое клиническое и социально-медицинское значение.

Актуальность клинической фармакологии в настоящее время определена тем, что это наука об использовании лекарств у людей, а лекарственная терапия XXI века - один из не только самых динамично развивающихся, но и проблемных разделов медицины. Значимость вопроса рационального применения лекарств для специалистов здравоохранения определяется доминирующей ролью лекарственных препаратов, профилактики и лечения многих заболеваний, наличием на фармацевтическом рынке огромного количества лекарств, в том числе с недоказанной эффективностью и безопасностью, возрастающим числом терапевтических альтернатив, а также постоянно растущими затратами на фармакотерапию.

В повестку пленарных заседаний включены доклады ведущих клинических фармакологов и клиницистов Санкт-Петербурга, Москвы, регионов Северо-Западного федерального округа, Дальнего Востока, Урала. Участниками конгресса станут как практические клинические фармакологи, так и интернисты, врачи общей практики, специалисты других клинических дисциплин.