Прокуратура предписала "Журавушке" освободить проход к озеру

Природоохранный прокурор Ленинградской области Владимир Иванилов сообщил о многочисленных проверках фактов огораживания берегов в Выборгском районе (река Рощинка, поселок Рощино) и Приозерском (озеро Большое Барково, поселок Орехово).

 

Как следует из ответа прокурора на обращение депутата МО "Всеволожской район" Сергея Васильева, в ходе проверки в поселке Рощино обнаружен ряд домовладений с заборами, построенными по урез воды. Это дома на Советской и Островной улицах, сообщили "Конкретно.ру" в общественном движении "Против захвата озер". Однако, по данным движения, на Рощинке в пределах поселка насчитывается около 30 крупных водозахватов.

В прибрежно-защитной полосе озера Большое Барково проверка обнаружила ограждение базы отдыха "Журавушка". "В адрес этого юридического лица прокурором направлено предписание об устранении нарушений действующего законодательства", - говорится в письме. "Также природоохранной прокуратурой было установлено, что ООО "Гренландия" (бывшая территория пионерлагеря "Светлана") самовольно заняло участок прибрежно-защитной полосы озера Большое Барково", - сообщает прокурор.

В письме указано, что по выявленным фактам прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены на расследование в Управление Росприроднадзора по Ленинградской области.