Юбилей Антиоха Кантемира отметят выставкой в Российской Национальной библиотеке

Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные 300-летию поэта-просветителя, переводчика и дипломата.

 

Антиох Кантемир - блестящий российский дипломат и поэт, сын молдавского князя Димитрия Константиновича, советника Петра I, ученого-энциклопедиста, писателя, историка, в 1711 принявшего российское подданство. Антиох Кантемир вслед за отцом выступал как убежденный защитник деятельности Петра Великого и его реформ.

Поэтическая судьба Антиоха Кантемира трагична. Кантемир вел литературную полемику с реформаторами стиха Василием Тредиаковским и Михаилом Ломоносовым, защищая свою систему стихосложения. Его стихи были хорошо известны, но никогда не издавались из-за своей злободневности. Он был любим современниками, но после смерти наследие талантливого и остроумного поэта было забыто.

Сегодня в Новом здании РНБ пройдет научная конференция "Творчество Димитрия и Антиоха Кантемиров". В 16.30 состоится торжественное открытие выставки "Кантемиры в фондах Российской национальной библиотеки и Национальной библиотеки Румынии" и фотовыставки документов из личной коллекции профессора Дан Рыпэ-Буиклиу (Румыния). В ходе мероприятий состоится официальная церемония подписания договора о культурном сотрудничестве между РНБ и НБР.