От проблемы энергосбережения не уйти

По оценкам экспертов, самые значительные теплопотери фиксируются   не в хрущевских пятиэтажках, а в брежневских девятиэтажках. При отоплении этих зданий теряется до 40 процентов теплоэнергии.

 

Девятиэтажки   необходимо комплексно реконструировать – «вялотекущая санация практически ничего не дает»,   констатируют специалисты. Между тем, как показал пилотный проект в Красногрвардейском районе, стоимость утепления панельного 9-ти этажного дома общей площадью 10 тысяч квадратных метров составляет порядка 2 млн. евро, передает корреспондент «Конкретно.ру». Очевидно, что   самим жильцам подобную сумму не потянуть.   Но в условиях, когда стоимость энергоресурсов будет только возрастать, проблему решать придется.

«Для нас настает базарный день!» - не сомневается генеральный директор одной из компаний-производителей, работающих в сфере учета тепла и энергосбережения, Валерий Парфенов.  

По его словам, на рынке   производства приборов для учета тепловой энергии   в России доминируют отечественные компании: их доля составляет 98 процентов. При этом больше половины компаний – петербургские. «Это производство создавалось в 90-е годы с нуля, - говорит   Валерий Парфенов. – И главной проблемой, мешающей успешному развитию,   на сегодняшний день являются не производственные мощности, а отсутствие нормальной, вменяемой нормативной базы в сфере установки приборов и возврата инвестиций».

Заметим, что наши северные соседи – Швеция, Финляндия – затрачивают на отопление одного квадратного метра жилья в три раза меньше теплоэнергии, чем Петербург.   Это притом, что   наш город является одним из лидеров в России по энергосбережению.