Архиву ЛенВО предстоит новоселье

Архив штаба Ленинградского военного округа переезжает в новое помещение.

 

Согласно приказу командующего войсками округа генерал-полковника Валерия Герасимова, для оптимизации условий хранения и улучшения справочной работы, архиву выделено другое помещение, обеспечивающее более благоприятные условия для хранения и проведения работ с документами.

Как сообщил начальник архива Мирхат Мусин, это подразделение Ленинградского военного округа является одним из самых крупных в Вооруженных Силах России. В нем несколько тысяч единиц хранения, и перемещение архива позволит обеспечить условия хранения в строгом соответствии с требованиями руководящих документов.

В дальнейшем, для большей эффективности и оперативности в работе с архивными документами6 планируется составить электронную базу данных. Ежегодно в архив штаба Ленинградского военного округа поступает не менее 18 тысяч запросов и обращений граждан социального характера и около тысячи запросов по установлению мест захоронения павших защитников Отечества в годы советско-финской и Великой Отечественной войн.

Что характерно, запросы и обращения поступают не только от граждан Российской Федерации, но и от жителей ближнего и дальнего зарубежья.