Перевозчикам увеличат штрафы в несколько раз

Об этом пойдет речь на заседании комитета по законодательству петербургского парламента. Депутаты рассмотрят поправки в соответствующий городской закон.

 

Теперь в законе появятся новые определения, а именно: "маршрут регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах" и "маршрут регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте".

Терминология закона приводится в соответствие с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

"В законе вводится новое понятие "уполномоченный орган", который будет относиться к органам исполнительной власти и отвечать за организацию работы перевозчиков в Санкт-Петербурге, - сказал Виктор Евтухов, председатель комитета по законодательству. - У него будут широкие полномочия - заключать с перевозчиками договоры на оказание услуг, утверждать расписания движения, организовывать конкурсы среди перевозчиков, влиять на маршруты движения. Но, в первую очередь, мы выступаем за то, чтобы маршрутные такси осуществляли свою деятельность в рамках закона. Ужесточив нормы административной ответственности, мы заставим бизнес уважать закон. Раньше для индивидуальных предпринимателей сумма штрафа состояла от трех до пяти тысяч рублей, сейчас мы предлагаем - от тридцати до пятидесяти. Юридические лица будут платить штрафы от ста тысяч до двухсот тысяч рублей".

Административному наказанию предприниматель подвергается в том случае, если он оказывает услуги по перевозке без заключения договора и нарушает установленный городом маршрут движения.

Кроме того, депутаты рассмотрят обращение Уполномоченного по правам человека, который предлагает ввести в календарь новый праздник. Еще в 1950 году Генеральная Ассамблея ОНН предложила всем государствам отмечать 10 декабря в качестве праздника "Дня прав человека". Этот день знаменует годовщину принятия Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека в 1948 году.