130 лет назад в Петербурге появились первые "бестужевки"

Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета при участии Научной библиотеки им. М. Горького подготовил выставку, посвященную юбилею Высших Женских (Бестужевских) курсов.

 

Курсы были открыты в Петербурге 20 сентября 1878 г. И стали первым высшим учебным заведением для женщин в России. Бестужевские курсы имели университетскую систему преподавания, устная традиция считала их женским факультетом петербургского университета, а большинство университетских профессоров были сторонниками высшего женского образования и оказывали разнообразную поддержку и помощь организаторам ВЖК. На курсах читали лекции, разрабатывали программы преподавания и вели практические занятия выдающиеся ученые, зачастую без вознаграждения.

В начале ХХ века ВЖК состояли из историко-филологического, физико-математического и юридического факультетов. Курсы просуществовали 40 лет и в 1919 году стали частью Петроградского университета, но еще более полувека продолжалась деятельность выпускниц Бестужевских курсов.

На выставке, которая открывается сегодня в здании "Двенадцати коллегий", представлены подлинные документы, книги, уникальные фотографии, отражающие историю Бестужевских курсов, материалы Комитета бестужевок. Среди экспонатов – выпускные свидетельства слушательниц ВЖК за разные периоды, экзаменационные книжки, билеты для входа на курсы, выпускные альбомы, фотопортреты профессоров и бестужевок, конспекты лекций, как литографированные, так и составленные самими курсистками, учебники, книги библиотеки ВЖК с дарственными надписями авторов, в т.ч. И.М. Гревса, А.А. Иностранцева, С.К. Булича.

Большой интерес представляют отчеты Общества для доставления средств Высшим женским курсам, Общества вспомоществования слушательницам Высших женских курсов в Санкт-Петербурге, Общества вспоможения окончившим курс наук на Санкт-Петербургских Высших женских курсах. Особую группу экспонатов составляют выпускные фотографии слушательниц ВЖК разных лет и факультетов.