В Петербурге не будет сквера имени Путина

Точку в этом вопросе поставила сегодня топонимическая комиссия города на закрытой части своего заседания.

Сегодняшнее заседание Бюро топонимической комиссии Петербурга состояло из двух частей. На открытом, с участием журналистов, было рассмотрено ходатайство о присвоении одному из объектов в городе Пушкине имени недавно умершего директора ГМЗ "Царское Село" Ивана Саутова, и о названиях двух станций метро, которые откроются в 2013 году.

Затем состоялась закрытая часть заседания, на котором обсуждалось ходатайство инициативной группы жителей города о присвоении скверу между домами 151 и 155 на Приморском проспекте имени Владимира Путина. Там же горожане планировали установить памятник лабрадору премьера Кони. В качестве альтернативы предлагалось и такое название участку - "Сквер будущих президентов".

Члены топонимической комиссии решили этот вопрос даже не рассматривать, сообщает АН "Оперативное прикрытие". Ранее инициаторам наименования объяснили, что имена живых людей городским объектам не присваиваются.

Впрочем, прецедент в современной истории России на этот счет, как известно, уже создан: в Грозном указом президента Чечни именем Владимира Путина назван бывший проспект Свободы. Так что у активных горожан, возможно, появился новый повод для повторного ходатайства.