На ЛАЭС завершен Международный автопробег - 2008

Участники Международного автопробега-2008 завершили турне по атомным станциям Европейских стран и вернулись в Сосновый Бор. На завершающем этапе участники автопробега посетили с ознакомительным визитом Игналинскую АЭС в Литве.

 

Представители информационного центра атомной станции подтвердили, что в декабре 2009 года энергетический источник Литвы, вырабатывающий до 80% электроэнергии, будет остановлен. В 2010 году оставшийся персонал Игналинской АЭС займется консервацией остановленных энергоблоков станции. Параллельно продолжается разработка подготовительной части проекта строительства новой атомной станции в стране с условным названием Висагинская АЭС. В частности, в феврале 2009 года планируется завершить процедуру "Оценки воздействия на окружающую среду" (ОВОС). Оцениваются варианты площадок для размещения новой атомной станции, создается пул инвесторов.

"Литовские атомщики, при всей пессимистичности ситуации с закрытием Игналинской АЭС, как нам показалось, сохраняют надежду на то, что их многолетний опыт и профессионализм еще будут востребованы для решения созидательных производственных целей", - отмечали участники автопробега после посещения литовской атомной станции.

"В целом, считаю, что "Автопробег - 2008" удался, - сообщил один из организаторов проекта, руководитель Отдела информации Ленинградской АЭС Сергей Аверьянов. - Конечно, первый опыт прошел не абсолютно гладко с организационной точки зрения, но мы опробовали новую форму взаимодействия с европейскими коллегами и средствами массовой информации".

ОАО "Энергоатом" (Россия) совместно с концерном "Фортум" и другими зарубежными партнерами провели первый корпоративный специализированный учебный семинар "Атомная энергетика - новое поколение". Проект стартовал 4 октября по дорогам России, Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Чехии, Австрии, Словакии, Венгрии, Польши, Литвы и Латвии. Участники автопробега преодолели 7 050 километров. Состоялись ознакомительные визиты и обучающие семинары на восьми атомных станциях Европы: "Ловииса" (Loviisa, Финляндия), "Олкилуото" (Olkiluoto, Финляндия), "Рингхальс" (Ringhals, Швеция), АЭС "Гронде" (Grohnde) и АЭС "Иcар" (Isar) - Германия, "Темелин" (Temelin, Чехия), "Пакш" (Paks, Венгрия) и Игналинская АЭС (Литва).

Состоялись ознакомительные визиты и обучающие семинары в офисах Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене (Австрия), Надзорного органа Финляндии STUK, концернов Фортум (Fortum), TVO (Teollisuuden Voima Oy) и Ваттенфалл (Vattenfall).