Финский академик стал Почетным доктором петербургского Госуниверситета

Сегодня в 16 часов в Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета состоится торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор" университета академику Финляндии Ристо Наатанену.

 

Академик Финляндии, профессор Ристо Наатанен – выдающийся исследователь в области когнитивных нейронаук, автор более 350 публикаций в международных журналах и 10 монографий. Его вклад в определение психофизиологических механизмов активного характера восприятия на основе выявленного и разработанного им нового феномена электрической активности мозга "негативности рассогласования" признан во все мире. Р.Наатанен неоднократно выступал с лекциями для студентов и преподавателей Петербургского университета, принимал участие в совместных семинарах. Р. Наатанен является иностранным членом Российской академии наук.

В течение многих лет академик являлся инициатором и организатором проведения финско-российских школ по нейронаукам, в которых на основе конкурсного отбора, участвовало несколько десятков студентов СПбГУ. C 2004 года Р. Наатанен руководит грантом программы Европейского союза "Tempus", реализуя образовательную программу "От нейрона к сознанию", которая ориентирована на подготовку магистров в соответствии с международными требованиями.