Сегодня - День памяти жертв политических репрессий

30 октября 1974 года политзаключенные мордовских лагерей и пермских лагерей объявили голодовку, выразив протест политическим репрессиям в СССР, бесчеловечному обращению с заключенными. С тех пор советские заключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день, называя его Днем политзаключенного.

 

 

В эпоху сталинизма по разным подсчетам в лагерях ГУЛАГа и тюрьмах были расстреляны, погибли около 20 миллионов граждан СССР. Репрессиям, депортации подверглись целые народы: чечены, ингуши, карасаевцы, немцы, финны, греки, татары, армяне, болгары.


В Петербурге в этот день пройдет церемония возложения венков и цветов на Троицкой площади, Ржевском полигоне , мемориальном кладбище «Левашовская пустошь».

 

В настоящее время в нашем городе проживает 15,4 тыс. реабилитированных лиц, подвергшихся политическим репрессиям или пострадавших от них.


 

С 1995 года для увековечения памяти жертв политических репрессий издается Книга Памяти «Ленинградский мартиролог, 1937-1938». При финансовой поддержке городского правительства издано 8 томов и подготовлен к изданию оригинал-макет 9-го тома Книги. Всего планируется к изданию 15 томов.