Университет Кино и Телевидения отмечает юбилей

90 лет назад 1 ноября 1918 года в Петрограде открылся Высший институт фотографии и фототехники, ныне известный как Санкт-Петербургский Государственный университет Кино и Телевидения.

 

Созданию этого института, призванного стать кузницей кадров для молодого и перспективного искусства, активно содействовал комиссар просвещения А.В. Луначарский. Расширение института шло вровень с развитием самого киноискусства: так, по призыву одного из создателей советского звукового киноаппарата профессора А.Ф. Шорина был создан факультет инженеров звукового кино. И по сей день техническое развитие кинопроизводства немедленно находит отражение здесь в появлении и преподавании новых дисциплин и специальностей.

За годы существования университетом подготовлено около 26 тысяч специалистов в области науки и техники кинематографа, киноискусства и связанных с ними областях народного хозяйства и культуры. Университет окончили лауреаты Ленинской премии В.Н. Водопьянов и И.А. Иссерлис, звукооператоры и кинооператоры лауреаты Государственной премии В.И. Попов, П.Н. Лещев, А.М. Беккер, С.В. Иванов, Н.И. Назаров. Заслуга института и в том, что здесь всегда преподавали лучшие специалисты своего дела. В последние годы это – режиссеры И. Масленников, Л. Менакер, В. Бортко, К. Лопушанский, В. Семенюк, кинооператоры Э. Розовский, В. Мартынов, С. Ландо, сценаристы В. Вардунас, И. Агеев, звукорежиссеры Г. Франк, А. Гасан-заде, продюсеры А. Голутва, С. Сельянов и другие мастера.