В Михайловском замке открывается выставка «Из коллекции Г.М.Левитина. 1914-1982»

На выставке, организованной к 110-летию Русского музея, представлено 35 произведений живописи и 70 графических работ ведущих мастеров искусства первой половины XX века из собрания музея.

 

Коллекция Г.М. Левитина является одной из самых крупных и содержательных в собрании Русского музея.

Врач по профессии, Г.М.Левитин завещал свою коллекцию, насчитывающую более 5 тысяч произведений живописи и графики, передать после смерти Русскому музею и Музею театрального и музыкального искусства. Таким образом,   собрание Русского музея пополнилось 130 живописными произведениями и   более чем 2 тысячами графических работ. Благодаря коллекции Левитина в собрании Русского музея появились новые имена, талантливые, оригинальные, но малоизвестные. Настоящим   открытием стали, например,   довоенные гуаши   А.Анушиной, театрального художника и необычного иллюстратора.
Историческая часть его коллекции, представленная на выставке в Михайловском (Инженерном) замке, объединяет классиков русского искусства начала века – Н. Гончарову и Б. Григорьева, Ф. Малявина и А. Яковлева, П. Митурича и П. Львова, В. Чекрыгина и К. Петрова-Водкина.