В Петербурге в одиннадцатый раз стартует "Дебоширфильм"

Международный фестиваль независимого кино "Дебоширфильм - Чистые грезы" создан в 1997 году актером и режиссером Александром Башировым.

 

Сегодня вечером в Ленинградском дворец молодежи на улице Профессора Попова состоится открытие XI Международного фестиваля независимого кино "Дебоширфильм - Чистые грезы". Фестиваль создан в 1997 году актером и режиссером Александром Башировым.

Фестиваль проходит ежегодно в Санкт-Петербурге в начале ноября при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, Комитета по культуре, Благотворительного фонда поддержки петербургского кино "Чистые грезы", студии "Дебоширфильм". Это один из немногих в мире и старейший в России форум независимого и малобюджетного кинематографа. Он знакомит зрителей с произведениями, по коммерческим, политическим или цензурным соображениям в какой-то степени или каким-то образом недоступными для широкой аудитории. Фестиваль включает в себя показ фильмов как известных мастеров (в том числе ретроспективы), так и дебютантов; конкурсную программу; "Кунст-камеру"; интернациональные мастер-классы; пресс-конференции, круглые столы с участием известных деятелей кино, СМИ; выступления музыкальных групп; арт-программу - выставки, перформансы, инсталляции.

"Достоинство художника" - основная тема XI Международного кинофестиваля "Чистые грезы - Дебоширфильм". За три дня фестиваля можно будет увидеть более 100 картин.