Русский музей в Татарстане

Сегодня    в залах Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан   в Казани  в рамках федеральной комплексной программы «Россия» откроется выставка «Архип Иванович Куинджи» из собрания Русского музея.

 

В состав выставки «Архип Иванович Куинджи» вошло более 80 живописных произведений из коллекции Русского музея, которые дают возможность познакомиться с творчеством выдающегося мастера пейзажа и проследить его сорокалетний путь в   искусстве. На экспозиции представлены такие признанные шедевры отечественной живописи как «Лунная ночь на Днепре», «Вечер на Украине», «Осень», «Облака», «Пятна лунного света в лесу. Зима», «Дубы», «Закат в степи на берегу моря»   и др. Впервые выставку в таком составе увидят за   пределами Санкт-Петербурга. Долгосрочная комплексная программа сотрудничества Русского музея с художественными музеями российских городов   «Россия» осуществляется в рамках Соглашения между Министерством культуры РФ и Государственным Русским музеем, подписанного 2003 году  в Москве.

В этот же день здесь откроется 40-й информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».  В этом году программа «Россия»  отмечает свой пятилетний юбилей: в 2003 году началась работа  по ее реализации. Ее целью является  создание единого  культурного информационного пространства на территории страны, объединение научных и просветительских интересов Русского музея и художественных музеев российских городов.