Премии ученым вручать 7 ноября - добрая традиция

Сегодня состоялось заседание комиссий по присуждению научной премии губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за заслуги в развитии науки и техники в Ленинградской области.

 

Премии присуждаются по двум номинациям: "За достижения в области высоких технологий", "За достижения в области фундаментальных исследований.

Как передает корреспондент "Конкретно.ру", председатель президиума петербургского научного центра РАН академик Жорес Алферов особо отметил тот факт, что на соискание премий было выдвинуто много работ. По словам академика, сделать выбор оказалось чрезвычайно сложно, поскольку работы, представленные на конкурс были высшей степени актуальны как для развития различных областей науки, так и с прикладной точки зрения. В расчет принимался и вклад ученых в развитие фундаментальной и прикладной науки и количество научных трудов и публикаций и практическое значение исследований.

Губернатор Валерий Сердюков отдельно подчеркнул высокую практическую значимость для Ленинградской области всех без исключения научных работ, представленных на рассмотрение экспертного совета.

В итоге премии были присуждены кандидату химических наук Надежде Корягиной - научному сотруднику ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологи и экологии человека" Федерального медико-биологического агентства России за разработку методов определения высокотоксичных соединений в объектах окружающей среды" – в номинации "За достижения в области высоких технологий", а также доктору физико-математических наук Исмаилу Ахмедовичу Рахимову - заведующему радиоастрономической обсерваторией "Светлое" Института прикладной астрономии РАН в области радиоастрономии - в номинации "За достижения в области фундаментальных исследований".

Оба лауреата получат по 140 тысяч рублей.

В конкурсе среди молодых ученых из пяти претендентов выбрали троих, которым и достанутся премии 1-й, 2-й и 3-й степени. Члены экспертного совета рекомендовали присудить премию Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра РАН для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу 2008 года следующим соискателям: первой степени - Александру Курову – ведущему инженеру отдела физики облаков филиала Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова за лучшую научно-исследовательскую работу по теме: "Аппаратно-программный комплекс автоматизированного регистратора гололедно-изморозевых отложений"; второй степени - Виктории Янчук, инженеру 3 категории ФГУП "Научно-исследовательский технологический институт им. А.П.Александрова за лучшую научно-исследовательскую работу по теме "Повышение представительности анализа данных ресурсных испытаний элементов активных зон"; третьей степени – Наталье Штейнберг, научному сотруднику ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека" Федерального медико-биологического агентства России за лучшую работу по теме "Научно-методические основы применения пупиллометрии для оценки состояния организма при интоксикации фосфорорганическими веществами".

Размеры премий, соответственно степеням составят 40, 30 и 25 тысяч рублей.

Академик Алферов отметил, что ранее в СССР государственные премии присуждались именно 7-го ноября. Такое совпадение дат, по мнению ученого, является символичным и свидетельствует о возрождении доброй традиции на региональном уровне.