Переиздан летописный свод времен Иоанна Грозного

Сегодня в Российской национальной библиотеке  состоится презентация факсимильного издания «Лицевой летописный свод XVI века»

 

«Лицевой летописный свод XVI века» - уникальный рукописный памятник книжного искусства XVI в., созданный по указу Ивана Грозного. Сохранились 10 томов свода, в которых изложены библейские события от сотворения мира до событий Византийской империи X века, а также отражена отечественная история на протяжении четырех с половиной столетий - с 1114 по 1567 г.  

Грандиозные по объему хронографические и летописные тома не имеют аналогов в мировой культуре ни по широте охвата исторических событий, ни по богатству иллюстративного материала. Особой ценностью этого уникального памятника русской культуры являются многочисленные миниатюры, сопровождающие текст.   В XVII - XVIII вв. свод, создававшийся как единое целое, оказался разрозненным, и ныне отдельные тома памятника находятся в разных хранилищах России.

В 2005 году ООО «Актеон» и Государственный исторический музей начали совместную работу над созданием единого факсимильного издания, затем работа была продолжена в Российской национальной библиотеке и Библиотеке Академии наук. Издание представляет собой 19 факсимильных книг и 11 сопроводительных томов с описанием рукописей, транслитерацией текста и указателями.   

Новый «Лицевой летописный свод» в виде роскошного факсимильного издания не только сохранит оригинал и предоставит возможность специалистам работать с текстом и миниатюрами, но и расширит круг читателей древнего памятника.