Выбор – за пожилыми

Результаты мартовских выборов в муниципальные органы власти Петербурга определят пожилые   женщины. Так предсказывают социологи.

 

«Немолодые женщины с высшим образованием и с невысоким уровнем   дохода определили судьбу многих выборов в последние годы, - отметила сегодня на пресс-конференции в Росбалте научный руководитель социологического центра «Мегаполис» Татьяна Протасенко. -   Так сложилось, что в голосовании принимают участие в первую очередь люди с низкими доходами. Богатые предпочитают не голосовать».  

Напомним, что в марте 2009 года в 108 из 111 муниципальных образований города состоятся выборы органов местного самоуправления.   Социологи не сомневаются, что явка будет низкой. Как показывают опросы, подавляющее большинство петербуржцев не знают фамилии руководителей МО, в которых живут. Не знают и сферы их деятельности. При этом 12-16 процентов опрошенных не прочь стать депутатами   местного уровня власти. Татьяна Протасенко отметила, что лучшую осведомленность о муниципалах проявляют жители пригородных районов, прежде всего, Курортного   – им приходится контактировать с ними

гораздо чаще, чем непосредственно горожанам. По прогнозам, явка на выборы в пригороде будет выше. Кроме того, наплыв избирателей не исключен в округах, на территориях которых   планируется реализовать конфликтные проекты – типа строительства «Охта-центра».