Прокуратура подготовила закон в защиту дольщиков

Прокуратура Санкт-Петербурга в ближайшее время внесет на рассмотрение Законодательного Собрания   проект закона о социальной защите участников долевого строительства.

 

Об этом сообщила депутатам прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Северной столицы Ольга Пелевина. Выступая на депутатских слушаниях в Мариинском дворце, она отметила, что в Комитете по строительству работа по контролю деятельности строительных фирм организована не самым лучшим образом.

Дела по административным правонарушениям рассматриваются с нарушением сроков - 2-3 месяца. Финансовая устойчивость строительных фирм не проверяется вообще, что в условиях экономического кризиса может привести к росту числа обманутых дольщиков, подчеркнула  прокурор. 

Только в 2008 году Прокуратурой Санкт-Петербурге в сфере долевого строительства было проведено 300 проверок. За этот же период от граждан поступило более 900 жалоб и обращений.

По мнению прокурора, для решения существующих вопросов необходим единый подход к вопросу заключения предварительного договора купли-продажи, а именно: считать его договором долевого участия в строительстве.