Таможенники Северо-Запада в роли пионеров

Сегодня на заседании Консультативного совета по таможенной политике при СЗТУ обсуждался проект реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к Государственной границе РФ.

 

Как сообщили Кокретно.Ру в ФТС России, Концепция была одобрена на коллегии ФТС России в августе этого года. В первую очередь Концепцию опробуют в Северо-Западном и Московском регионах.   В рамках Концепции планируется строительство современных таможенно-логистических терминалов в приграничных районах Российской Федерации. Для СЗТУ приоритетными направлениями являются Выборгское, Кингисеппское и Псковское. В ближайшей перспективе Управление будет переводить таможенное оформление товаров к границе РФ.   СЗТУ разработало Концепцию размещения таможенных постов в Петербурге и Ленинградской области. В рамках реализации Концепции из центра Петербурга за пределы кольцевой автодороги вынесены 3 таможенных поста. Три из четырех таможенных постов, сконцентрированных на территории промзоны Парнас, ликвидированы. В первом полугодии 2009 года планируется ликвидировать Железнодорожный таможенный пост Санкт-Петербургской таможни, расположенный в центре города.

В рамках проекта «сухого порта», целью которого является разгрузка Большого порта Санкт-Петербург, в середине 2009 года планируется провести эксперимент. Прибывающие в Большой порт Санкт-Петербург контейнеры без помещения в зону таможенного контроля будут направляться под таможенным наблюдением на территорию терминально-складского комплекса, расположенного в поселке Шушары, для их дальнейшего таможенного оформления.

Сейчас в Петербурге остались только те таможенные посты, нахождение которых в городской черте обоснованно. Это, в частности, расположенные в пунктах пропуска таможенные посты Балтийской и Пулковской таможен, а также специализированный Василеостровский таможенный пост.