Прокуратура заступилась за пенсионера

Красносельский Федеральный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокурора Невского района в защиту интересов пенсионера, лишенного права на долевое участие в строительстве дома.

 

Как сообщили "Конкретно.ру" в прокуратуре Санкт-Петербурга, поводом для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной по обращению пенсионера в прокуратуру Невского района о нарушении его жилищных прав.

До момента обращения в прокуратуру района пожилой человек сам попытался защитить свои права в суде. Однако в силу возраста, состояния здоровья и незнания действующего законодательства пенсионер не смог правильно заявить исковые требования, в связи с чем, суд отказал в их удовлетворении.

Прокурорская проверка установила, что много лет назад заявитель получил от завода квартиру, в которой вместе с ним разрешил жить своему брату. Когда у хозяина квартиры ухудшилось здоровья, он прописал к себе брата, который впоследствии по доверенности продал эту квартиру. При этом пенсионеру обещали предоставить другое жилое помещение.

Полученные от продажи квартиры деньги пошли на покупку квартиры в строящемся доме, а бывший собственник остался без жилья.

По результатам проверки прокурор Невского района потребовал, чтобы за пенсионером признали право на долевое участие в строительстве дома и внесли изменения в договор долевого участия, а также включили в реестр дольщиков с определением доли финансирования.