Артисты собирают деньги для больных детей

23 и 24 января в Михайловском театре пройдут два благотворительных вечера балета в помощь фонду Чулпан Хаматовой и Дины Корзун "Подари жизнь".

 

В одноактных балетах - "Шехеразада" и "Кармен-сюита" - выступят Фарух Рузиматов и Анастасия и Денис Матвиенко. Средства, собранные на благотворительных вечерах, будут направлены на приобретение реактивов, необходимых для очистки трансплантатов костного мозга для больных детей.

"Мы хотим, чтобы дети были предметом любования и восхищения, а не предметом скорби! Каждый год в России около пяти тысяч детей заболевают раком. Но мы больше не боимся думать об этих детях. Мы знаем, что им можно помочь. Мы знаем, как им помочь. Мы обязательно им поможем", - говорят Дина Корзун и Чулпан Хаматова, основатели фонда "Подари жизнь".

В настоящее время под опекой фонда находятся дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями из четырех клиник: Федерального центра детской гематологии, Российского научного центра рентгенорадиологии и Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко РАМН. Один из самых дорогих методов лечения гематологических заболеваний - трансплантация костного мозга. Для многих больных это единственная возможность выздороветь, ведь трансплантацию делают лишь тем пациентам, которые наверняка без нее погибнут.