«Молодые таланты» отчитываются

Сегодня  в Парадных залах Академии художеств открывается выставка летних работ студентов Санкт-Петербургского Академического Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина «Молодые таланты».

 

Летняя творческая практика студентов - неотъемлемая часть учебного процесса.

Студенты всех факультетов выезжают в разные места нашей страны. Для студентов 1 курса факультетов живописи и графики традиционным местом является выезд в Пушкинские Горы. Изучая закономерности живописи в условиях пленэра, студенты 2-го курса факультетов живописи и графики отправляются на практики в Крым, в Алупку.   Студенты факультета графики отправляются на север, путешествуя по Онеге и Свири. Вся красота северных мест находит воплощение в акварелях, рисунках,   композиционных набросках студентов. Важное место в изучении наследия мастеров изобразительного искусства играет копийная практика. Это и копии, выполняемые студентами в крупнейших музеях Санкт-Петербурга - Государственном Эрмитаже и Государственном Русском музее, Музее Российской Академии художеств, копии фресок и икон из собрания

Псковского музея-заповедника.    Студенты факультета скульптуры во время летней практики знакомятся с работой в твердых материалах. Это перевод скульптурных композиций в мрамор, дерево, литье.Студенты старших курсов мастерской театрально-декорационной живописи знакомятся на практике с работой художника в производственных мастерских Петербургских театров, выполняя отдельные фрагменты декораций. Выставка будет открыта до 1 февраля 2009 года.