Экономика Санкт-Петербурга закончит год с плюсом

Об этом сегодня в ходе традиционной предновогодней встречи с журналистами заявил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексей Сергеев.

 

Чиновник отметил, что все последние годы экономика города и, в частности промышленность, развивались опережающими темпами. Так, по данным Петростата, индекс промышленного производства (ИПП) в 2007 году, в сравнении с предшествующим годом, составил 110,0%. Набранные темпы развития, а также всесторонняя поддержка городом промышленного сектора экономики позволили, несмотря на кризис, сохранить ИПП позитивным - 102,8% и по итогам января-ноября нынешнего года.

"Конечно, этот показатель ниже прошлогоднего. Тем не менее, он является позитивным. Другими словами, в нынешнем году в реальном измерении - в тоннах, литрах, метрах, штуках в Санкт-Петербурге произведено продукции больше, чем прошлом - бескризисном году. И по прогнозам специалистов Комитета итоговый ИПП нынешнего года будет тоже позитивным", - сказал А.Сергеев.

Глава Комитета при этом отметил, что в наступающем году ставка будет сделана на всемерную поддержку инновационных процессов в экономике города.