Сегодня в России отмечают День спасателя

27 декабря 2008 года Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполняется 18 лет.

 

В конце 80-х годов в бывшем Советском Союзе произошел целый ряд катастроф, как природного, так и техногенного характера, при ликвидации последствий которых стало очевидно, что в государстве нет профессиональной спасательной службы, а, между тем, потребность в таковой назрела.

27 декабря 1990 года Совет Министров РСФСР принял постановление о создании федерального органа исполнительной власти - Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР, который в 1994 году был преобразован в МЧС России. В 1995 году Указом Президента РФ 27 декабря было объявлено "Днем спасателя Российской Федерации".

За 18 лет была проделана огромная работа по становлению и развитию Министерства, его территориальных органов, сил и средств, образовательных учреждений. Передача в ведение МЧС России Государственной противопожарной службы (2001) и Государственной инспекции по маломерным судам (2003) расширили направления деятельности и значительно увеличили возможности российской Чрезвычайной службы.

Сегодня МЧС России - это оперативная и мобильная служба, которая признана и востребована не только в России, но и за ее пределами. По оценке зарубежных экспертов, наши подразделения входят в пятерку лучших спасательных служб мира.

История минувших лет полна многочисленных примеров мужества и героизма. Сотрудники МЧС России провели более 200 тысяч спасательных операций в нашей стране и за рубежом, были спасены сотни тысяч человеческих жизней.

Петербуржцы постоянно видят работу пожарных и спасателей, стоящих на страже города и готовых в любую минуту прийти на помощь пострадавшим, предотвратить беду, не думая об опасности шагнуть в огонь и воду. Они тушат пожары, спасают людей, попавших в ДТП, ликвидируют последствия аварии с разливом ядовитых продуктов на железной дороге, приходят на помощь терпящим бедствия на воде.