В Северной Венеции появится еще один вид транспорта - водный

Сегодня подписано соглашение между Комитетом по транспортно-транзитной политике и Ассоциацией владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга.

 

Обе стороны предполагают совместное участие в разработке мер по снижению остроты транспортных проблем города, снижения нагрузки на транспортные магистрали города путем перераспределения пассажиропотоков в центральной части города с наземного транспорта на водный.

В преддверии предстоящего навигационного сезона, Комитет согласовал предложенную Ассоциацией схему предоставления городом прав пользования причальной инфраструктурой.   С добросовестными арендаторами - судоходными компаниями будут продлены договоры аренды набережных (спусков). При этом в договор аренды должны быть включены положения о необходимости обеспечения доступа к арендованным объектам в целях создания условий для безопасной посадки и высадки пассажиров. В случае включения участка набережной (спуска) в систему транспортных маршрутов арендатор создает необходимые юридические и технические условия для установки инфраструктуры водного транспорта, являющейся собственностью Санкт-Петербурга.

До 20 января Ассоциация должна предоставить перечень существующей причальной инфраструктуры с целью надлежащей подготовки к навигации 2009 года.