Областных школьников приобщают к требованиям безопасности на дорогах

В начале   года все школьники Ленинградской области будут обеспечены светящимися значками, которые помогут соблюдать водителям безопасность детей на дороге.

 

Акция проходит в рамках региональной программы по безопасности дорожного движения.   

По заказу ГАИ также снят специальный обучающий видеофильм для школьников о правилах дорожного движения. В следующем году копиями фильма, а их сделано 450, будут обеспечены все школы области.

Среди других мероприятий программы в 2008 году для ребят проводились профильные смены в лагерях отдыха. Специалисты   детской юношеской школы «Автоград» летом проводили как теоретические, так и практические занятия с детьми. Практическая форма включала вождение мини-каров в специальном автогородке.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, мобильный автогородок работает с июля и уже побывал в 22 оздоровительных лагерях и 16 школах области.

В уходящем году завершен и российско-финский проект по безопасности дорожного движения. Специалисты Дорожной администрации Финляндии разработали проект для города Гатчины, включающий в себя необходимые меры по улучшению дорожной обстановки вокруг всех школ города. В проекте содержатся предложения по созданию вокруг школ разделительных островков безопасности, приподнятых пешеходных переходов, развязок с круговым движением, искусственных неровностей. Практически все мероприятия по улучшению окружающей транспортной среды, предложенные финнами,   экономичны и просты. И если они будут реализованы, дорожная безопасность вокруг школ значительно повысится.