Голодавших на "гражданке" призывников отправили набирать вес в военные санатории

41 солдат с дефицитом массы тела из числа осеннего пополнения направлен в Тарховской и Приозерский военные санатории ЛенВО для поправки здоровья.

 

Подобная практика в Ленинградском военном округе ведется с 2001 года. Это позволяет молодым солдатам быстро окрепнуть и продолжить военную службу с полной отдачей. После реабилитационного лечения почти 100 процентов солдат набирают нормальный вес и служат наравне с другими, сообщили "Конкретно.ру" в Штабе ЛенВО.

Число новобранцев с дефицитом массы тела, прибывших в ЛенВО в ходе осеннего призыва 2008 года, составило 7,4 процента от всего пополнения. До 2005 года число таких солдат было втрое больше. Но уже несколько лет, как число призывников, имевших дома пониженное и недостаточное питание, снизилось.

Вначале по отработанной военными медиками методике в воинских частях призывникам, которые плохо питались дома, назначается дополнительное питание. Если же это не помогает, таких солдат направляют в госпитали (а в ЛенВО - и в военные санатории), что дает положительный эффект.