Прокуратура разработала закон в защиту прав дольщиков

Прокуратура города   внесла на рассмотрение Законодательного Собрания   проект Закона «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Санкт-Петербурга».

 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, защита прав участников долевого строительства на сегодняшний день является одной из социально значимых проблем. По сведениям Комитета по строительству, в реестр обманутых дольщиков на сегодняшний день включено 705 граждан. Предполагается, что в 2009 году их число увеличится еще на 250 человек. Намеченные городской комиссией по вопросам социальной поддержки пострадавших граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов и рабочей группой по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Петербурга мероприятия полностью не реализованы. Одной из причин создавшегося положения является отсутствие   законодательного регулирования вопроса оказания дольщикам социальной помощи. Предлагаемый проект закона направлен на установление законодательного механизма оказания помощи пострадавшим при участии в долевом строительстве.

В соответствии с проектом за счет средств бюджета города поддержка должна оказываться гражданам – пострадавшим участникам долевого строительства в объеме финансирования завершения строительства жилого помещения (в пределах социальной нормы площади жилого помещения на одного члена семьи). В проекте также предусматривается, что сумма компенсации может перечисляться на счет организации, осуществляющей завершение строительства. Размер социальной выплаты и порядок ее индексации, а также порядок и условия предоставления социальной выплаты определяется Правительством города.