"Гоголевская азбука" собрала 70 миллионов рублей

Как и ожидалось, "хитами" благотворительного аукциона стали картины, написанные Владимиром Путиным и Валентиной Матвиенко.

 

Благотворительный аукцион "Гоголевская азбука" прошел накануне в петербургском отеле. На него были выставлены картины, написанные известными политиками, деятелями культуры, спорта и средств массовой информации в ходе Петербургской рождественской ярмарки.

Эта благотворительная акция проходит в Северной столице в третий раз. В этом году она посвящена 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. Вырученные на аукционе средства традиционно направляются в медицинские и детские учреждения, на восстановление храмов.

Автором одной из картин в этом году стал глава Правительства России Владимир Путин. Написанная им картина "Узоры на заиндевевшем стекле" была продана за рекордную сумму - 37 миллионов рублей. Приобрела ее москвичка Наталья Курникова из галереи "Наш художник".

Картина Валентины Матвиенко "Метель", написанная ею совместно с художницей Надеждой Анфаловой, была продана за 11,5 миллиона рублей. Ее приобрела по поручению своего отца, председателя совета директоров компании "Максидом" А.А. Евневича, Мария Евневич.

Картина, написанная председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадимом Тюльпановым "Плетень" была продана за один миллион шестьсот тысяч рублей.

В 2007 году общая сумма, вырученная после благотворительного аукциона, составляла 5 миллионов рублей. В 2008 году этот результат увеличился в 4 раза и составил 20 с половиной миллионов. На нынешнем аукционе было продано картин на общую сумму 70 миллионов рублей. Полученные средства будут направлены в Детскую больницу Святой Марии Магдалины, на открытие специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний и на воссоздание Собора Святой Екатерины в Царском Селе.