Валентина Матвиенко: «Никакой катастрофы не будет»

Губернатор Петербурга пообещала поддержать ключевые бюджетные статьи Комитета по культуре.

 

В Смольном соборе прошла традиционная встреча губернатора Валентины Матвиенко с творческой интеллигенцией Петербурга. В неформальной обстановке деятели культуры и руководители города - губернатор Валентина Матвиенко, спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, вице-губернатор Алла Манилова, председатель Комитета по культуре Антон Губанков - обсудили итоги и перспективы развития петербургской культуры.

На встрече присутствовали руководители крупнейших городских и федеральных театров, музеев, библиотек, музыкальных коллективов, а также режиссеры театра и кино, музыканты, актеры, писатели, художники.

Валентина Матвиенко напомнила, что 2008-й оказался богат на юбилеи и даты и щедр на награды. Выделенные на сферы культуру бюджетные средства (всего - свыше 7,5 млрд. рублей) позволили начать масштабные проекты – в том числе, строительство двух новых театров: театра «Буфф» и Молодежного театра на Фонтанке. И хотя финансовый кризис существенно скорректировал петербургский бюджет-2009, в нем предусмотрено в полном объеме завершение этих двух строек.

Художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров призвал коллег «взять паузу для самооценки и посмотреть – все ли артисты правильно заняты, правильно ли мы используем наши ресурсы».

Режиссер Алексей Герман-старший напомнил, что во время кризисов американцы уделяли большое внимание культуре и поделился идеей возрождения детского кинематографа.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подвел итоги музейного года. По его мнению, в Петербурге произошли качественные изменения, в том числе связанные с формированием единого музейного пространства. Например, возник проект музейного квартала.

По мнению директора Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского Зои Чаловой, 2008-й был для петербургских книгохранилищ поистине золотым. Правительство поддержало процесс модернизации библиотек, и они получили новейшее оборудование. Директор РНБ Владимир Зайцев поблагодарил городские власти за содействие в принятии на федеральном уровне решения о включении строительства второй очереди РНБ в адресную инвестиционную программу. А председатель правления петербургского Союза художников Альберт Чаркин   - за заботу о сохранении фонда творческих мастерских. Губернатор пообещала художникам, что город возьмет на себя расходы на ремонт фасадов зданий, где находятся мастерские.

В наступившем году городские власти сконцентрируются в сфере культуры на завершении начатых проектов. Среди защищенных статей – традиционные фестивали и конкурсы, поддержка библиотек, негосударственных театров.