Поисковики продолжат работу

Итоги работы поисковых отрядов по программе «Всероссийской Вахты Памяти – 2008» подведены озвучены сегодня в Петербурге.

 

В 2008 году в поисковых работах приняли участие 15 городских отрядов. В ходе поисковых работ обнаружены останки 684 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена 24 человек сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

По словам начальника отдела поддержки молодёжных инициатив ГУ «Дом молодёжи Санкт-Петербурга» Германа Сакса, к 9 мая 2009 года поисковики надеются при помощи работников архива министерства обороны в Подольске установить имена других советских воинов. Он надеется, что число 24 увеличится «раза в полтора».

В прошлом году были произведены захоронения останков в нескольких районах Петербурга и Ленинградской области. Герман Сакс особо отметил работы по обнаружению останков в Полежаевском парке Красносельского района Петербурга. В зоне отдыха горожан на западном берегу реки Дудергофки были найдены останки 3 воинов, обнаружены 5 смертных медальонов.

Удалось прочесть лишь одно имя: Иванова Тимофея Ивановича, рядового, уроженца Крестецкого района Ленинградской (ныне Новгородской) области, Сухловского сельсовета деревни Сухлово. По словам Сакса, отдыхающие вначале с сомнением относились к деятельности поисковиков, считая их производителями разведочных работ в целях строительства в парке домов, вызывали милицию. В процессе работы, отметил он, происходило заметное изменение отношения. В итоге многие из отдыхающих пришли на день захоронения останков, которые проводились в декабре прошлого года на аллее Славы Полежаевского парка. Тогда были захоронены 68 воинов Красной Армии, защитников Ленинграда.

В 2009 году работы по программе «Вахта памяти» будет продолжена. В её рамках планируется проведение работ в пяти районах Петербурга, в Ленобласти и в республике Карелии, где обнаружены останки воинов 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения.