Дополнительная иммунизация петербуржцев дает ощутимые результаты

С начала реализации   этого приоритетного национального проекта "Здоровье", который стартовал в 2006 году, достигнуто значительное снижение инфекционной заболеваемости в Северной столице.

 

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Олега Паркова, зафиксировано снижение заболеваемости краснухой - в 11 раз, корью - в 26 раз, вирусным гепатитом В - в 1,6 раза. Прививками против гриппа охвачено 17,2 процентов всего населения города.

Значительный вклад в эти позитивные сдвиги внес и последний этап дополнительной иммунизации петербуржцев против кори, вирусного гепатита В, гриппа и полиомиелита.

Так, по данным Управления, в 2008 году против кори было привито 11 066 человек, против вирусного гепатита В - 157 145 человек. Против гриппа привито 786 394 взрослых и детей, проживающих в городе, в том числе 421 137 человек прошли вакцинацию в рамках дополнительной иммунизации. 35 621 новорожденный привит инактивированной вакциной против полиомиелита. План дополнительной иммунизации в целом выполнен на 100,4 процента.

В нынешнем году работа по дополнительной иммунизации в рамках национального проекта "Здоровье" будет продолжена. Проблемой сегодня являются сложности охвата прививками лиц, прибывших в город для временного проживания и работы из ближнего и дальнего зарубежья. На фоне кризиса это может стать определенным фактором риска, требующим особого внимания.